Neubau Therme Oberstdorf
Projektwettbewerb
Dokumente
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Neubau einer Therme (Thermen- und Saunalandschaft, SPA- & Wellnessbereich, Tiefgarage, Freiflächen)
Architektenwettbewerb für die Errichtung einer Therme mit ...
— Erlebnis-Attraktionsbecken,
— Kurs- und Lehrbecken,
— Kinder-Plansch- und Spielbecken,
— Ganzjahres-Außenbecken,
— Saunalandschaft mit u. a.
— begrünter Panorama-Terrasse auf dem OG,
— Infinity Pool,
— Saunen im Innen- und Außenbereich,
— Dampfbad.
— SPA- und Wellnessbereich,
— Gastronomie,
— Neben- und Sanitärräume,
— Außenanlagen; Tiefgarage mit 130 Stellplätzen.
Architektenwettbewerb für die Errichtung einer Therme mit ...
— Erlebnis-Attraktionsbecken,
— Kurs- und Lehrbecken,
— Kinder-Plansch- und Spielbecken,
— Ganzjahres-Außenbecken,
— Saunalandschaft mit u. a.
— begrünter Panorama-Terrasse auf dem OG,
— Infinity Pool,
— Saunen im Innen- und Außenbereich,
— Dampfbad.
— SPA- und Wellnessbereich,
— Gastronomie,
— Neben- und Sanitärräume,
— Außenanlagen; Tiefgarage mit 130 Stellplätzen.
Eckdaten
Auftraggeber (Auslober)
Markt Oberstdorf
Bauherrschaft
Markt Oberstdorf
Baukategorie nach SIA102
Gastgewerbe und Fremdenverkehr, Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Badewassertechnik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.baunetz.de
Termine
04.12.18 Datum Publikation | 14.01.19 Anmeldung | 04.06.19 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 21.06.19 Abgabe des Modells |
Jurymitglieder
Fachleute
Amandus Sattler, Architekt, München (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Hiendl, Architekt, Passau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Rolf Reichert, Architekt, München (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Theilig, Prof., Architekt, Ostfildern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Klaus Neumann, Landschaftsarchitekt, München (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Franz-Georg Schröck, Architekt, Kempten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Laurent O. Mies, 1. Bürgermeister, Oberstdorf (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Friedrich Sehrwind, 2. Bürgermeister, Oberstdorf (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maximilian Hornik, Referent für Bauwesen, Oberstdorf (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Max Feldengut, Projektkoordinator, Oberstdorf (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dokumente