Quartierpark Areal Thurgauerstrasse

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Auf dem Areal Thurgauerstrasse in Leutschenbach soll ein neuer, lebendiger und gut durchmischter Quartierteil entstehen. Auf dem gut erschlossenen, rund 65'000 m2 grossen Areal plant die Stadt Zürich, eine Überbauung mit ungefähr 700 Wohnungen sowie Gewerbeflächen, eine Schulanlage und einen Quartierpark zu realisieren.
Der künftige Quartierpark mit einer Fläche von rund 13'800 m2 bildet das zentrale Element im Freiraumkonzept des Areals. Über unterschiedliche Erschliessungs- und Aufenthaltsachsen wird der Park funktional und gestalterisch mit den weiteren Freiräumen der Schulanlage und den Teilgebieten für Wohnen und Gewerbe verbunden. Mit der südlich direkt an den Quartierpark angrenzenden Schulanlage sind im Park Synergien zwischen Schul- und öffentlichen Quartiernutzungen beabsichtigt. Der Projektwettbewerb für den Neubau der Schulanlage Thurgauerstrasse wurde im Dezember 2017 abgeschlossen.
Der Quartierpark und die Schulanlage sollen koordiniert in einer ersten Bauetappe realisiert werden.



Eckdaten

Ort
Zürich-Seebach
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Planwerkstadt AG
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung, Weitere
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Architektur, Ökologie, Verkehrsplanung, Soziologie / Nutzungen
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

31.01.18
Datum Publikation
22.02.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
02.03.18
Einreichung der Fragen
16.03.18
Beantwortung der Fragen
25.05.18
Abgabe der Pläne
30.10.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis( 35000)
TERRA NOVA
Teamname
Hager Partner AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Ökologie
Kerst-Beratungen
Verkehrsplanung
Basler & Hofmann AG
Soziologie / Nutzungen
raumdaten GmbH
2. Rang
2. Preis( 25000)
HERZSTÜCK
Teamname
Franz Reschke Landschaftsarchitektur
Landschaftsarchitektur
Franz Reschke Landschaftsarchitektur
Architektur
Architekt Jan Derveaux
3. Rang
3. Preis( 20000)
SUMMERDAYS
Teamname
Geser
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Architektur
bernarth+widmer
Ökologie
topos Marti & Müller AG
Soziologie / Nutzungen
Alex Willener
4. Rang
4. Preis( 18000)
RIEDBÜEL
Teamname
studio boden
Landschaftsarchitektur
studio boden
5. Rang
5. Preis( 12000)
TRE
Teamname
Beglinger + Bryan Landschaftsarchitektur
Landschaftsarchitektur
Beglinger + Bryan Landschaftsarchitektur GmbH
6. Rang
6. Preis( 10000)
VIVIDUS
Teamname
vetschpartner
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Paul Bauer, Stellvertretender Direktor, Grün Stadt Zürich (Vorsitz)
Lars Ruge, Landschaftsarchitekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gudrun Hoppe, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Massimo Fontana, Landschaftsarchitekt, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Susanna Stricker, Landschaftsarchitektin, St.Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Casper Bresch, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ursula Müller, Amt für Hochbauten (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Filippo Leutenegger, Vorsteher Tiefbau- und Entsorgungsdepartement (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Albert Frölich, Quartierverein Seebach (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Emmenegger, Soziologin, Hochschule Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
René Tschanz, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Wernli, Liegenschaftenverwaltung Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Handler, Schulamt (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
David Hügli, Grün Stadt Zürich (Produkteverantwortung Parkanlagen) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Nützi Poller, Grün Stadt Zürich (Freiraumberatung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Aris Gavriilidis, Amt für Hochbauten (Projektleiter Schulanlage) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ivan Giarrusso, Immobilien Stadt Zürich (Portfoliomanage-ment Schulen) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Stohler, Schulamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christina Feller, Schulleiterin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Cyrill Achermann, Amt für Städtebau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Hohl, Liegenschaftenverwaltung Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Gysi, Wohnbaugenossenschaften Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Barbara Burger, Tiefbauamt (Verkehr + Stadtraum) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Line Tabakovic, Soziale Dienste (Quartierkoordination Zürich Nord) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
André Kelly, Entsorgung & Recycling (Entwässerung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)