Schulstandort Längenfeldgasse
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Erlangung eines Lösungsvorschlages für ein neues Schulgebäudes mit einer Volksschuleinheit mit 17 Bildungsraumeinheiten organisiert in 4 Bildungscluster, eine Berufsschuleinheit mit 15 Bildungsraumeinheiten, eine Berufsschuleinheit mit 6 Bildungsraumeinheiten, Sportbereich mit einer Normturnhalle, einer Aufwärmküche, Freiräume am Standort 1120 Wien, Längenfeldgasse 12-15.
Eckdaten
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Wien, vertreten durch Magistratsabteilung 19 – Architektur und Stadtgestaltung
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauphysik, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Quelle Ausschreibungstext
http://auslobungen.next-pm.at/laengenfeldgasse/
Termine
07.10.16 Datum Publikation | 07.10.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 24.11.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 01.12.16 Abgabe des Modells |
Resultat
1. Rang
1. PreisTeamname
PPAG architects ztgmbh, Wien
Generalplanung
PPAG architects ztgmbh
PPAG architects ztgmbh, Wien
Generalplanung
PPAG architects ztgmbh
Jurymitglieder
Fachleute
Bettina Götz, Architektin Dipl.-Ing.in, Wien
Alfred Willinger, Architekt Dipl.-Ing., Wien (ist Ersatz)
Karolin Schmidbauer, Architektin Dipl.-Ing.in, Wien
Peter Thalbauer, Architekt Mag.arch., Wien (ist Ersatz)
Franz Kobermaier, SR Dipl.-Ing., MA 19
Dieter Meschke, Dipl.-Ing., MA 19 (ist Ersatz)
Sachverständige
Astrid Konrad, Dipl.-Ing., Bakk.phil, MA 56
Andreas Bürkl, Ing. Dipl.-Ing. BSc, MA 56 (ist Ersatz)
Peter Kovacs, Ing., MA 34
Michael Czepl, Ing., MA 34 (ist Ersatz)
Experten
Herbert Angrüner, Ing., MD-BD (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Matthias Schenk, Ing., MA56 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Rauscher, MA56 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Josef Fehlmann, Ing., MA 34 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jörg Müller, MA 34 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Farkas, Dipl.-Ing., MA19 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christine Bucher, Dipl.-Ing.in, MA19 (Expertin/Experte mit beratender Stimme)